Commandant Henri PERNEL Recueil de dessins... - Lot 188 - Drouot Estimations

Lot 188
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 150EUR
Commandant Henri PERNEL Recueil de dessins d'insignes militaires. Un volume in-folio. Légères rousseurs, quelques pliures. On joint : Un lot de documentations concernant les insignes militaires : - Guide et argus de l'insigne militaire français. - La bataille des Alpes, 1940, avec des reproductions d'insigne. - Les insignes de l'Armée Française, 1944. Deux brochures. - Les insignes des bataillons de chasseurs. 1931. - Catalogue de vente d'insignes militaires de collection. - Trois brochures avec des reproductions d'insignes : Unités de la 4ème division marocaine, Régiment des chasseurs, Uniformes contemporains ou insignes. - Escadrilles, avec reproductions d'insignes de l'Armée de l'Air. - Insignes de la légion étrangère, 1981. - Jacques MIRLIER, Insignes de l'Armée française, L'Indochine, Tomes 1 et 2, 1984. - Jacques MIRLIER, Histoire et insignes des troupes d'élites, La gendarmerie. Tome 1. - Les insignes officiels de l'Armée de Terre, Tomes 1 et 2. - Christian MALCROS, Insignes des troupes aéroportées françaises. 1975. - L'artillerie française et ses insignes. Volumes 1,2,3,4,5 et deux fascicules de rectification. - Essai de monographie des insignes du service de santé des armées, 1974. - 9 numéros spéciaux de la revue "Symboles et traditions" spécialisée dans les insignes. - Un classeur de documentation sur les insignes, une partie provenant de numéros de la revue Symboles et Traditions dans les années 1960-1970. - Un numéro spécial sur les insignes du Sahara. - Une documentation spéciale sur l'homologation des insignes. - 13 cahiers avec une reliure jaune de documentation sur les insignes, provenant de numéros de la revue Symboles et traditions publiés dans les années 1960-70. - Un dossier de documentation diverse sur les insignes. On joint : 19 années complètes de numéros de la revue "Symboles et traditions" spécialisée dans les in