RUSSIE - URSS 12 médailles en argent (min.... - Lot 183 - Drouot Estimations

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
RUSSIE - URSS 12 médailles en argent (min. 800) (x4) ou métal doré (x8), certaines avec émaux polychromes, rubans conformes avec agrafes en métal : - Médaille de la Valeur (1938). Argent (min. 800). Numérotée 2305176. Poids brut : 32,5 g. Usures et taches. - Médaille du Travail Emérite (1938). Argent (min. 800). Poids brut : 20,8 g. Usures et taches. - Médaille des Vétérans du Travail (1938). Argent (min. 800). Poids brut : 23,6 g. Quelques taches au ruban. - Médaille du Service Combattant (1938). Argent (min. 800). Numérotée 1427579. Poids net : 16,4 g. Débris de médaille, sans bélière, et ruban usés. - Médaille de la Défense de Stalingrad (1942). Métal doré. Chocs et usures. - Médaille de la Défense de Léningrad (1942). Métal doré. Chocs et usures. - Médaille de la Défense de Moscou (1942). Métal doré. Chocs et usures - Médaille des Partisans (1943). Métal doré. 2ème ruban. Usures. Ruban taché. - Médaille de la Défense du Caucase. (1944). Métal doré. Chocs et usures - Médaille pour la Capture de Berlin (1945). Métal doré. Chocs et usures. - Médaille de la Victoire sur l'Allemagne (1945). Métal doré. Ruban usé. - Médaille de la Défense de Kiev (1961). Métal doré. Usures. Ruban usé.