RUSSIE - URSS 6 décorations et 4 insignes... - Lot 181 - Drouot Estimations

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 480EUR
RUSSIE - URSS 6 décorations et 4 insignes en argent (min. 800) (x10), et émaux polychromes, rubans conformes avec agrafes en métal : - Ordre de l'Etoile rouge (1930). Insigne en argent (min. 800) numéroté 2992357. Poids brut : 29,8 g. Mollette manquante. Petites usures. - Ordre de la Guerre pour la Patrie (1942). Deux insignes en argent (min. 800) doré, pour la 1ère Classe ou blanc pour la 2nde, numérotés 987500 ou 168496 Poids total brut (sans mollettes) : 54,9 g. Mollettes en métal. Usures. - Ordre du Drapeau rouge (1918). Deux décorations et un insigne en argent (min. 800), numérotés 319800, 4567. ou 21774. Poids total brut (2 décorations) : 57,8 g. - Poids brut (insigne) : 25,8 g. Mollette manquante. Usures. - Ordre de la Gloire (1943). Etoile en argent (min. 800) numérotée 536471. Poids brut : 26,7 g. Usures et petits chocs. - Ordre de la Gloire maternelle (1944). Trois décorations en argent (min. 800) blanc ou doré, de chacune des 3 classes. Agrafes en métal à ruban imité en émail. * 1ère Cl. numérotée 858573 (mère de neuf enfants et plus). * 2ème Cl. numérotée 1100756 (mère de huit enfants). * 3ème Cl. numérotée 2756840 (mère de de sept enfants). Poids brut total : 83,6 g. Usures et oxydations.