Trumeau en bois relaqué jaune formé d'un... - Lot 279 - Drouot Estimations

Lot 279
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 200EUR
Trumeau en bois relaqué jaune formé d'un miroir à traverse haute en anse de panier et d'une huile sur toile avec une scène de port dans le goût Néo-Classique, à traverse basse en suite, encadrés par deux panneaux rectangulaires verticaux à décors polychromes de chinois sur des tertres, surmontés de grandes branches. Moulures en bois doré, certaines avec colliers de perles et feuilles d'angles. Style Louis XVI, début du XXème siècle. 162 x 122 cm. Traverse basse rapportée. On joint : Encadrement cintré en bois doré. Accidenté.