Cinq dagues de type Puna. - quatre à fusées... - Lot 240 - Drouot Estimations

Lot 240
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 30EUR
Cinq dagues de type Puna. - quatre à fusées en laiton tourné, certaines percées, avec incrustations de plaquettes en os. Lames à quatre pans, certaines ajourées. Un fourreau avec restes de tissu. Les autres manquants. Long. totales : de 22,5 à 29,6 cm. Usures, oxydations, petits manques. - un à fusée en rondelles de corne. Garde et pommeau en laiton. Lame à quatre pans. Fourreau en laiton. Long. totale : 27,5 cm. Usures et chocs.