WALES & Mc CULLOCH, London Montre demi... - Lot 51 - Drouot Estimations

Lot 51
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
WALES & Mc CULLOCH, London Montre demi savonnette en or jaune (750). Couvercle à fond ciselé chiffré. Couvercle avant avec hublot, index en chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, émaillés en bleu. Cadran émaillé blanc , signé, à index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H. Numéroté 3533. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé. Cache-poussière en or jaune (750) avec date : 21 october 1900. Londres, probablement 1938. Poids brut : 126,4 g. - Diam. : 52 mm. Vitre du cadran remplacée par du plastique, à refixer, chocs et rayures. Charnière du couvercle avant et mécanisme à revoir.