CACHEMIRE, Inde du Nord, XIXe siècle

Lot 45
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 450EUR
Coran. Texte arabe, en écriture naskhi à l'encre noire de 15 lignes par page dans un cadre doré aux réglures noire et bleu. Les titres de sourate sont en bleu dans un cartouche doré. Enluminé d'un beau frontispice en double page, à arabesques sur fond bleu et encadrement de fleurettes. Les deux pages suivantes, texte en réserve sur fond d'or. Médaillons floraux marginaux, le milieu du manuscrit et les deux dernières sourates reprennent le même décor en double page. Sur la dernière page, prière d'une autre main. Reliure ottomane en cuir brun à décor central de croisillons dorés ponctués. Dim. reliure: 16,5 x 10 cm.