EMPIRE OTTOMAN, XIXe et début du XXe siècle

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
Calendrier, ruznama. Papier en rouleau écrit en turc ottoman à l'encre noire et rouge, donnant les dates importantes indiquées dans des tableaux soulignés d'or et de noir. Ce calendrier indique les événements astronomiques importants de l'année AH 1266/1849-50 AD tels les équinoxes, l'apparition de certaines étoiles dans le ciel, le Nowruz et certaines équivalences entre les calendriers islamique et turc jusqu'à l'année AH 1351/1932-33 AD. Marges à cartouches inscrits en réserve sur fond or. Enluminé d'un petit frontispice en forme de fronton polylobé prolongé de motifs jaunes juxtaposés. Joint un porte-document cylindrique en papier mâché peint de cartouches calligraphiés sur fond brun fleuri. Dim. rouleau: 107 x 10 cm. Porte document: 26,5 x 3 cm. Petits accidents sur le porte-document.