Lot n° 43
Estimation :
250 - 350
: 1 300EUR
EMPIRE OTTOMAN, XIXe siècle
Petit coran, signé et date illisible.
Texte arabe en écriture naskhi à l'encre noire de 15 lignes par page, dans un cadre doré aux réglures noire et rouge.
Enluminé d'un frontispice en double page en unwan à marges à décor de palmettes et fleurons dorés sur fond bleu.
Titre en lettres blanches sur fond doré.
Quelques médaillons marginaux.
Colophon en triangle opposé entouré de palmettes dorées.
Signé: «Hafiz Muhammad al-Wasfi, élève de Khalil al-Wahbi effendi, Erzerum» date partiellement effacée: jumada I de l'année... 1 [1281/1864, 1291H./1874 ou1301/1883].
Reliure à rabat en cuir noir à médaillon central polylobé.
Dim.: 12,5 x 10 cm.
Mauvais état.