Emil Michel CIORAN. 1911-1995. Ecrivain philosophe... - Lot 20 - Drouot Estimations

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Emil Michel CIORAN. 1911-1995. Ecrivain philosophe roumain. L.A.S. à Jean Leymarie. Paris, 17 décembre 1984. 1 pp. in-8, avec son enveloppe. Bel hommage à Leymarie pour son ouvrage sur les aquarelles ; A quelqu’un en proie au cafard, je viens de recommander L’aquarelle comme le plus exquis et le plus efficaces des antidotes. Pour ces moments de plénitude que j’ai passés dans un paradis remarquablement divers, j’adresse au guide tous mes remerciements (…).