Lot n° 8
Estimation :
350 - 400
: 250EUR
Livre des amis de Jeanne DOUBLE [1892-1970],... - Lot 8 - Drouot Estimations
Livre des amis de Jeanne DOUBLE [1892-1970], épouse de Pierre LECOMTE DU NOUY
Petit livre d'or avec dédicaces, surtout de sa famille, lettres ou dessins collés de 1915 à 1945.
Dont :
- Une dédicace de Francis PICABIA "L'art devrait être comme Dieu : visible nulle part - Et Dieu devrait être notre but - 17 avril 1922 - Paris".
- Une de Jacques RIGAUT, 7 avril - 18 avril 1922.
- Une de Jean RIBOURT, 24 juillet 1922.
- Une de Guy FERRANT, Paris, avril 1945.
In-12.
Quelques taches et petites déchirures.
Reliure en tissu imprimé.
Usures, taches et déchirures.