Charles et Ray EAMES (1907-1978 et 1912-1988)... - Lot 112 - Drouot Estimations

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
Charles et Ray EAMES (1907-1978 et 1912-1988) & Ed Mobilier International Fauteuil Lounge chair 670 et son ottoman 671. Coque en placage de palissandre reposant sur un piétement pivotant cruciforme en métal laqué. Garniture recouverte d'un cuir marron capitonné. Étiquette d'origine «Mobilier international». Fauteuil: H.: 80 cm - L.: 82 cm - P.: 82 cm. Ottoman: H. 48 cm - L.: 64 cm - P.: 54 cm. Petites usures, rayures et accidents à la fermeture éclair.