Sandu DARIE (1908-1991) Sans titre, circa... - Lot 100 - Drouot Estimations

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Sandu DARIE (1908-1991) Sans titre, circa 1950. Sculpture en bois peint polychrome et assemblage mobile. Signée. 125 x 48 x 72 cm. Accidents, restaurations et manques. Un certificat d'authenticité réalisé le 12 août 2010 par Pedro de ORAA sera remis à l'acquéreur. Pedro de Oraa (1931) est un artiste cubain membre du “Diez Pintores Concretos”, groupe des Dix Peintres Concrets (1958-1961). Il fut l'époux de Dolores Soldevilla Nieto dite Lolo, également membre du groupe.