Axel Salto (1889-1961) Vase à long col, circa... - Lot 92 - Drouot Estimations

Lot 92
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 700EUR
Axel Salto (1889-1961) Vase à long col, circa 1950-1960. En céramique émaillée rouge sang de boeuf. Signé et numéroté 27707 en creux sous la couverte. Marqué des trois vagues et numéroté 520 + 529. H.: 24 cm. Petits défauts de cuisson. Provenance: OEuvre offerte par l'artiste à son ami Jens Christian Sorensen (1911-1985) lithographe danois. Puis par descendance au propriétaire actuel.