Axel Salto (1889-1961) Petit vase en grès,... - Lot 89 - Drouot Estimations

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Axel Salto (1889-1961) Petit vase en grès, à décor en relief sur la panse émaillé brun et vert. Signé sous la base, marqué des trois vagues et numéroté 20702. Edition Royal Copenhagen Denmark. H.: 8,3 cm - D.: 11 cm. Provenance: Oeuvre offerte par l'artiste à son ami Jens Christian Sorensen (1911-1985) lithographe danois. Puis par descendance au propriétaire actuel.