Shoji HAMADA (1894-1978) Vase bouteille à... - Lot 88 - Drouot Estimations

Lot 88
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Shoji HAMADA (1894-1978) Vase bouteille à section rectangulaire et petit col en grès vernissé à décor de fleurs. H.: 24 cm. Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste au Japon dans les années 1960. Puis par descendance au propriétaire actuel. Shoji Hamada est le fondateur et principal représentant du mouvement Mingei, l'équivalent de l'Art & Crafts.