Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Paysage,... - Lot 86 - Drouot Estimations

Lot 86
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 000EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA Paysage, 1953. Plat en terre de faïence blanche à décor aux engobes gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau. Cachet en creux “Madoura plein feu”, “Edition Picasso” et numéroté 24/200. Diam.: 41,7 cm. Bibliographie: Alain Ramié, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Madoura, Paris, 1988, reproduit sous le numéro 207.