SÈVRES

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
SÈVRES
Assiette plate en porcelaine dure, décor polychrome sur le bassin d'une vue topographique de Saint Cloud légendée «Le coteau du Parc Royal de St Cloud, Vue prise de l'île Séguin» dans un médaillon circulaire cerné de frises de grecques et filets or; sur l'aile d'un fond bleu agate orné de palmettes, de frise de postes et filets or. Epoque Louis-Philippe, circa 1832. Marque au tampon en bleu «LP» couronnés. Marques de décorateurs. Diam.: 24,3 cm. Usures à l'or.