ALAIN-FOURNIER (Henri-Alban FOURNIER dit)

Lot 107
Got to lot
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 151 000EUR
Le Grand Meaulnes. Paris, Emile-Paul Frères, 1913; in-12 demi-mar. jans., tête dor., non rog., couv. et dos (Huser). ÉDITION ORIGINALE DE PREMIÈRE ÉMISSION, «EXEMPLAIRE TIRÉ SPECIALEMENT POUR L'AUTEUR». PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE CHARLES PEGUY portant cet ENVOI AUTOGRAPHE, signé «au fidèle Péguy. Lundi 3 Novembre 1913». ON NE PEUT RÊVER PLUS INTIME ET IMPORTANT EXEMPLAIRE, lorsque l'on sait que Charles Péguy fut le «parrain» du «Grand Meaulnes» et que c'est lui qui le recommanda aux frères Emile-Paul. Charles Péguy décéda le 5.9.1914 et Alain-Fournier le 22.9.1914, victimes de la première guerre mondiale.