R. LALIQUE FRANCE

Lot 194
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 3 900EUR
R. LALIQUE FRANCE
Deux statuettes moyenne à la coupe. Epreuves en verre moulé-pressé patiné opalescent. Modèle créé en 1912. H. : 14 cm. Petits éclats. On joint : Taureau en cristal sur socle à partie amatie. Signé "R.LALIQUE France" sur la terrasse. Dim. : 8,5 x 10,4 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit page 398 N°829.