Lot n° 183
Estimation :
200 - 300
: 650EUR
René LALIQUE (1860-1945) pour COTY
Flacon de parfum "Ambre antique", modèle crée en 1910.
En verre blanc soufflé-moulé patiné à décor de femmes à l'antique.
Signature moulée "R. Lalique".
H : 15 cm.
Usures à la patine, notamment au bouchon.
Bibliographie :
Félix MARCILHAC: "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 927 numéro Coty 3.
On joint :
- Baccarat, un flacon flasque modèle "Michel Ange".
Epreuve en cristal soufflé-moulé, gravée de rinceaux, drapés et corbeilles fleuries.
Bouchon en verre moulé pressé, gravé en suite.
Signé du cachet.
H. : 16 cm.
Egrenures au bouchon.