Lot d'outils anciens en bois (noyer, cormier,... - Lot 195 - Drouot Estimations

Lot 195
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
Lot d'outils anciens en bois (noyer, cormier, hêtre... ou exotique), acier et laiton, principalement anglais : - un trusquin à vis. Bois fendu. - une scie à dos. - une wastringue. - deux équerres (une petite. Oxydations / une triangulaire d'Uni France). - trois rabots à rainurer (un avec guide estampillé G. Davis / un estampillé P. Grob / un marqué Goldenberg). - un rabot à mouluré, chiffré F.J. XIXème-XXème siècles. Usures, fentes, chocs. On joint : - un fusil à aiguiser, à poignée en acajou tourné. - une forme de cordonnier en bois blond. - une clochette à main en laiton et bois tourné. - un gratte-dos télescopique.