Lot n° 193
Estimation :
120 - 150
: 100EUR
Lot de boîtes diverses en différents bois,... - Lot 193 - Drouot Estimations
Lot de boîtes diverses en différents bois, européens ou exotiques (noyer, acajou, palissandre...), massifs ou en placages :
- une de nécessaire de voyage, doublé de cuir de Russie rouge, du début du XIXème siècle.
- une à allumettes, lestée. - une à deux flacons (vide). - une grande de peintre, avec lanière.
- une à timbres. - une avec dominos miniatures en os. - une avec pions en os.
- une avec jeux de cartes (incomplets). - une tabatière à cerclages en métal.
- une avec plumes en métal. - une à montre à décor de grecques en laiton. Accidents.
- une cylindrique pour aiguilles, avec manche en acier à visser. Manques.
- une cylindrique en loupe, doublé d'écaille de d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). XIXème siècle.
Usures, petits accidents et manques.
On joint :
- un étui à aiguille en corne. Accidents.
- un jeu de solitaire, moderne.
- deux plaques de propreté en bois, aux extrémités en accolades.
- deux plaques murales, en bois mouluré à trois pastilles vissées.