Lot de six miniatures ovales de la fin du... - Lot 103 - Drouot Estimations

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
Lot de six miniatures ovales de la fin du XVIIIème et du XIXème siècle : - Portrait d'Agnès Verboom. Signée "G. Verboom" et datée 1851. 7,5 x 6 cm (à vue). Usures. Manques en partie basse. - Portrait de Madame d'Arbois, soeur du Marquis Duchange. Non signée. 5,5 x 4,5 cm (à vue). Usures. - Portrait de jeune femme en robe blanche. 6 x 5 cm (à vue). Usures. - Portrait d'homme aux favoris roux. Signée "Rousseau" et datée 181?. 6,5 x 5,5 cm (à vue). Usures. - Portrait d'Alexis Verboom. 7 x 5,5 cm (à vue). Fentes et usures ; - Portrait de Pierre Anselme Garan (?), Inspecteur des Armées du Directoire. Signée "Conti" et datée 1796. 6,2 x 5,4 cm (à vue). Fente et usures. Dans des cadres en bois mouluré et teinté, rectangulaires ou ovales. Usures, trous de vers et chocs.