Lot 103
200 - 300 €
Result : 500 €

Lot de six miniatures ovales de la fin du XVIIIème et du XIXème siècle :
- Portrait d'Agnès Verboom.
Signée "G. Verboom" et datée 1851.
7,5 x 6 cm (à vue). Usures. Manques en partie basse.
- Portrait de Madame d'Arbois, soeur du Marquis Duchange.
Non signée.
5,5 x 4,5 cm (à vue). Usures.
- Portrait de jeune femme en robe blanche.
6 x 5 cm (à vue). Usures.
- Portrait d'homme aux favoris roux.
Signée "Rousseau" et datée 181?.
6,5 x 5,5 cm (à vue). Usures.
- Portrait d'Alexis Verboom.
7 x 5,5 cm (à vue). Fentes et usures ;
- Portrait de Pierre Anselme Garan (?), Inspecteur des Armées du Directoire.
Signée "Conti" et datée 1796.
6,2 x 5,4 cm (à vue).
Fente et usures.
Dans des cadres en bois mouluré et teinté, rectangulaires ou ovales.
Usures, trous de vers et chocs.