Ecole italienne ? dans le goût du premier tiers du XVIème siècle.

Lot 60
600 - 900 €
Result : 600 €

Assemblée de saints et de la Vierge (ou moniale) en prière, Jésus dans une mandorle en haut à droite, sur fond d'arcatures et de paysage - Sainte femme et le Saint Esprit (l'Annonciation ?), dans un oratoire ou une église.
Huile sur panneau double face.
Probablement le volet d'un retable.
79 X 71 cm.
Fentes, fortes usures et manques à la peinture.
Partie d'encadrement en bois mouluré peint, souligné d'un filet doré sur une face.
Accidents, manques.