Ecole italienne ? dans le goût du premier tiers du XVIème siècle.

Lot 60
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 600EUR
Assemblée de saints et de la Vierge (ou moniale) en prière, Jésus dans une mandorle en haut à droite, sur fond d'arcatures et de paysage - Sainte femme et le Saint Esprit (l'Annonciation ?), dans un oratoire ou une église. Huile sur panneau double face. Probablement le volet d'un retable. 79 X 71 cm. Fentes, fortes usures et manques à la peinture. Partie d'encadrement en bois mouluré peint, souligné d'un filet doré sur une face. Accidents, manques.