Ecole italienne du dernier tiers du XVIème siècle

Lot 57
400 - 500 €
Result : 600 €

Portrait du Pape Clément dit Clément de Rome, représenté avec ses trois attributs : La tiare pontificale, l’ancre de marine et la palme du martyre.
Huile sur toile.
73,5 x 59,8 cm.
Rentoilage, traces d’anciennes déchirures, quelques manques, quelques restaurations et ancien vernis oxydé.
Considéré comme le second - ou parfois quatrième successeur de Pierre -, Clément de Rome, Premier des Pères apostoliques, exerça sa mission de 88 à 97.
Il fut jeté à la mer, sous le règne de Trajan, une ancre de marine attachée au cou.