UNIVERSAL, Genève

Lot 29
1 000 - 1 500 EUR

UNIVERSAL, Genève

Montre bracelet d'homme.
Boîtier circulaire en or jaune (750).
Cadran crème et argent, signé, à index à flèches et chiffres arabes, dorés, appliqués, pour les heures. Aiguille à 3H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 207473
Bracelet tressé et ajouré en or jaune (583), à fermoir clapet à échelle, rapporté.
Poinçons suisses pour le fond du boîtier et la carrure (intérieurs).
Poinçons roumains (post. 1955) pour le fond du boîtier (extérieur) et le bracelet.
Poids brut : 62,5 g. - Long. : 20 cm - Diam. : 33,5 mm.
Plexi rayé, usures au cadran.