THE NORMAL WATCH

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 900EUR
THE NORMAL WATCH
Montre de gousset à temps géographique en acier noirci à décor floral laqué en deux ors, dans le goût japonais. Boîtier carré aux angles arrondis. Cadran émaillé blanc, à décor de fleurons dorés et de triangles bleus, à six cadrans indiquant l'heure de différentes villes (Londres, Paris, New-York, Saint Pétersbourg, Berlin, Vienne), à index chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à index chiffres arabes à 6h. Marqué Déposé N° 4975. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé. Haut. avec bélière: 78 mm - Larg. boîtier: 49,5 mm. Verre et une aiguille (Berlin) manquants, petites usures au décor. Mouvement à revoir, problèmes avec le remontage et le décalage horaire.