* Carnet de bal aux plats en métal gainé... - Lot 8 - Drouot Estimations

Lot 8
Estimation :
400 - 600 EUR
* Carnet de bal aux plats en métal gainé de galuchat teinté vert. Charnières, fermoir, chiffre (A.J) et écoinçons ajourés à décor de trophées de musique ou champêtres, sur fond de feuillages, sur le plat, en ors (750) de trois tons. Intérieur doublé de cuir crème, avec une feuille d'ivoire d'éléphant (pré-Convention) mobile. Poinçon d'orfèvre: Auguste PERETTE (actif à Paris de 1865 à 1910). Vers 1900. Avec un crayon à papier en bois peint en blanc, rapporté. Poids brut (sans crayon): 65,9 g. Dim.: 11,2 x 7,7 x 1,5 cm. Usures, petits arrachages et soulèvements au galuchat. Plats légèrement voilés. Piqûres de rouilles à l'intérieur, aux revers des plats.