Etui à cire en ors (750) de deux tons, au... - Lot 7 - Drouot Estimations

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 950EUR
Etui à cire en ors (750) de deux tons, au corps guilloché, orné de quatre bagues de frises d'entrelacs et une fleur au pommeau.
Poinçon d'orfèvre: Charles-Antoine BOUILLEROT (actif 1769-1792).
Poinçon de Maison Commune: lettre date P, 1778-1779.
Poinçons de charge et de décharge: Paris, 1775-1781.
Armoiries d'alliance sous couronne de marquis, formant cachet, gravées sous la base.
Poids: 38,5 g. - Long.: 11,7 cm.
Usures, chocs, déchirure avec ancienne soudure à l'intérieur.