Lot n° 206
Estimation :
2000 - 3000
: 6 800EUR
Paire de chaises ponteuses
En noyer sculpté... - Lot 206 - Drouot Estimations
Paire de chaises ponteuses
En noyer sculpté de fleurettes.
Estampillées «TILLIARD».
Époque Louis XV.
H.: 100 cm. - l.: 60 cm.
Usures aux bouts de pied.
Garniture usagée.
Jean-Baptiste Tilliard (1686-1766) ou plus probablement son fils
Jacques Jean-Baptiste Tilliard (1723- 1797), reçu Maître en 1752, qui réutilisa l'estampille de son père.