Lot n° 205
Estimation :
7000 - 10000
Petite commode sauteuse
En vernis européen... - Lot 205 - Drouot Estimations
Petite commode sauteuse
En vernis européen dans le goût de la laque du Japon, à décor en léger méplat, or sur fond noir, de paysages lacustres animés de personnages, pagodes et arbustes. De forme mouvementée, elle ouvre par deux tiroirs sans traverses, le tablier découpé solidaire du tiroir inférieur, et pose sur quatre hauts pieds cambrés.
Dessus de marbre brèche d'Alep, rapporté.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés, les boutons de tirage en forme de crochet.
Époque Louis XV.
Porte une estampille «P.A. VEAUX».
H.: 93 cm. - L.: 60 cm.
Très bon état de conservation en dépit des quelques accidents (fentes, éclats, piqûres).