Quatre chaises à la Reine à dossier plat... - Lot 203 - Drouot Estimations

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
Quatre chaises à la Reine à dossier plat mouvementé, en bois mouluré et relaqué crème, reposant sur quatre pieds cambrés. Les quatre estampillées de Jean BOUCAULT, reçu Maître en 1728. Époque Louis XV. Garniture de velours grenat, postérieur. H.: 92 cm. - L.: 50 cm. - Prof.: 44 cm. Equerres de renforts sous ceinture. Usures et manques à la peinture. Petits chocs. Restaurations. Manques