Lot n° 201
Estimation :
800 - 1000
: 700EUR
Commode scribanne en placage de noyer et... - Lot 201 - Drouot Estimations
Commode scribanne en placage de noyer et de ronce de noyer en frisage, à façade en double accolade, présentant quatre grands tiroirs, le premier étant simulé et un abattant droit démasquant douze petits tiroirs, un guichet au-dessus d'une cachette en placage de noyer.
Garnitures en bronze doré rocaille, telles que: entrées de clef et poignées mobiles.
Travail Suisse ou d'Italie du Nord du XVIIIème siècle.
H.: 119 cm. - Long.: 125 cm.
Prof.: 73 cm.
Intérieur refait au XIXème siècle.
Petits accidents, manques et petites restaurations. Rayures, notamment à l'abattant.
Usures à la dorure.