Lot n° 189
Estimation :
300 - 400
: 1 150EUR
NEVERS
Grande jardinière ovale en faïence à deux anses latérales en forme de corde tressée à décor en camaïeu bleu de paysages animés dans des réserves cernées de branches fleuries et feuillagées.
Fin du XVIIème siècle.
L.: 52 cm. - H.:18 cm.
Quelques éclats, deux petits pieds manquants.