Lot n° 184
Estimation :
3000 - 4000
SOUCHE LAPPARRA
Ménagère en argent (950), modèle à filets, coquilles et feuilles, comprenant:
- 12 couverts de table.
Poids total: 2.189 g.
- 12 couverts à entremets.
Poids total: 1.364 g.
- 12 fourchettes à huîtres.
Poids total: 307 g.
- 12 couverts à poisson.
Poids total: 1.474 g.
- 1 couvert de service à poisson.
Poids total: 267 g.
- 1 couvert de service à salade.
Poids total: 284 g.
- 1 couvert de service.
Poids total: 254 g.
- 1 louchette à sauce.
Poids: 102 g.
Poinçons d'orfèvre et Minerve.
Poids total net: 6.241 g.
Couteaux à lames en inox et à manches en bois noirci, avec écusson (vierge) et viroles en métal argenté, comprenant:
- 12 couteaux de table.
- 12 couteaux à fromage.
Probablement rapportés.
Dans un coffre à quatre niveaux.
Petits accidents.