LAPPARRA & GABRIEL

Lot 183
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LAPPARRA & GABRIEL
Ménagère en argent (950), modèle filet et coquilles, comprenant: - 12 couverts de table. Poids total: 2.035 g. - 12 couverts à entremets. Poids total: 1.236 g. - 12 cuillères à café. Poids total: 284 g. - 12 fourchettes à huître. Poids total: 300 g. - 12 pelles à glace. Poids total: 213 g. - 1 couvert à glace. Poids total: 183 g. - cuillère à saupoudrer. Poids: 84 g. - louchette à crème. Poids: 87 g. - pince à sucre. Poids: 53 g. - 12 couverts à poisson. Poids total: 1.392 g. - 1 couvert de service à poisson. Poids total: 291 g. - louche. Poids: 244 g. - louchette à sauce. Poids: 99 g. - couvert à salade. Poids total: 206 g. - 4 pièces à bonbons. Poids total: 116 g. - paire de ciseaux à raisin. Prises en argent (950). Lames en acier inoxydable. Poids brut: 82 g. Pièces à manches en argent (950) fourré: - 11 couteaux de table. Lames en acier inoxydables, marquées ‘Paris'. Poids total: 859 g. - 12 couteaux à fromage. Lames en acier inoxydables, marquées ‘Paris'. Poids total: 649 g. - 12 couteaux à fruits. Lames en argent (950). Poids total: 677 g. Poids total net: 6.823 g. Poids total brut: 2.267 g. Poinçons Minerve et d'orfèvre. Coffre en noyer, à trois tiroirs, à deux poignées latérales amovibles et une entrée de clef en laiton. Le couvercle orné d'un grand écusson en laiton (vierge). Rayures et chocs.