Ecuelle couverte en argent (950) à oreilles... - Lot 181 - Drouot Estimations

Lot 181
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Ecuelle couverte en argent (950) à oreilles à décor rocaille. Couvercle en doucine gravé de fleurs, le bord souligné d'une frise de godrons. Frétel en forme de chou sur base de légumes et de feuilles en argent (950) fondu. Poinçon d'orfèvre: Simon BOURGUET, orfèvre suivant la Cour, reçu Maître en 1740, mort en 1773. Poinçon de Jurande: Couvercle, 1754 [O] - Ecuelle, 1755 [P]. Poinçons de charge et de décharge: 1750-1756. Poids: 986 g. Petit manque à une oreille.