Angleterre

Lot 180
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
Angleterre
Suite de six assiettes circulaires en argent. L'aile brodée de filets et d'une frise godronnée, gravée d'un cerf sur terrasse (crest) sous couronne et des armoiries de la famille MAYNARD D'ESTAINES avec cerf et chien héraldiques sur fond de drapé et devis «Manus Justa Nardus». Numérotée au revers N°56-18-1, N°51-19-5, N°60-18-16, N° 42-18-16, N° 17-19-13, N°8-19-10 1/2. Londres, Lettre date de 1744. Poinçon du Maître Orfèvre Edward FELINE (N°17-N°8). Poinçon du Maître Orfèvre «JG» (pour les quatre autres). Epoque George II (1683-1760). Poids total: 3478 g. -Diam.: 24 cm. Rayures et chocs. Charles, sixième Lord Maynard d'Estaines (1721- 1772), épousa en 1750 Charlotte Bishopp.