Lot n° 179
Estimation :
600 - 800
: 500EUR
Chocolatière tripode, de forme balustre,... - Lot 179 - Drouot Estimations
Chocolatière tripode, de forme balustre, en argent (950)
Couvercle mouluré, souligné de filets, à frétel tournant.
Bec cannelé. Attaches des pieds en médaillon.
Prise en bois noirci, tourné.
Poinçon d'orfèvre: Antoine-Philippe GERBE, reçu
Maître en 1748, encore actif en 1786.
Poinçon de charge: Paris, 1783-1789.
Poinçon de Jurande: 1783-1784, lettre date ‘U'.
Traces d'armoiries effacées sur la panse.
Poids net: 554 g. - H.: 21 cm.
Chocs et petites rayures. Usures à la prise.