CREIL & MONTEREAU, modèle JAPON

Lot 177
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
Partie de service de table en faïence fine à décor imprimé en camaïeu bleu de haies fleuries et pruniers comprenant: - 36 assiettes plates. Diam.: 23 cm. - 15 assiettes creuses. Diam.: 23 cm. - 21 assiettes à dessert. Diam.: 21,5 cm. - 3 plats ronds de différentes dimensions. - 3 plats ovales de différentes dimensions. - 2 plats à gâteaux sur pied. Diam.: 23 cm. - 1 plat creux. - 1 légumier couvert. Diam.: 22 cm. - 1 petite soupière couverte. Diam.: 18 cm. - 1 saladier. - 1 saucière à plateau attenant et couvercle. - 4 raviers ovales. Marque au revers. Certaines assiettes avec égrenures.