Attribuée à Auguste Louis MAJORELLE (1825-1879)

Lot 173
Estimation :
600 - 900 EUR
Table à thé en bois noirci et filets à deux plateaux rectangulaires à angles arrondis en placage de palissandre. Décor polychrome et doré en vernis, imitant le laque, d'oiseaux et de papillons dans un paysage fleuri. Montants découpés en formes de chimères stylisées. Deux poignées mobiles en laiton aux extrémités du grand plateau. Fin du XIXème - début du XXème siècle. 83 x 55,5 x 81 cm. Petits accidents.