Lot n° 172
Estimation :
1600 - 1800
Marius-Ernest Sabino (1878-1961)
Lampe à poser en bronze polychromé à base hexagonale formant jardin supportant par trois colonnettes un abat-jour figurant une pagode en tissu à motif floral beige sur fond brun.
Signée du cachet de Sabino Paris et numéroté 4072 au sommet.
Début du XXème siècle.
H.: 48 cm.
Usures à la polychromie, petits accidents aux jointures de l'abat-jour
Provenance:
Vente Tajan, La Chine et ses influences, 18 décembre 2008, lot 79, page 42.