Lot n° 170
Estimation :
2300 - 2500
: 2 800EUR
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
«Chrysanthème».
Vase en pâte de verre à décor de fleurs épanouies vertes à coeur blanc.
Signé.
Modèle créé en 1919.
H.: 15 cm.
Bibliographie:
Janine Bloch-Dermant, «G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre», Catalogue Raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle reproduit et répertorié p. 180 n°19.01.