Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 170
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Result : 2 800EUR
«Chrysanthème». Vase en pâte de verre à décor de fleurs épanouies vertes à coeur blanc. Signé. Modèle créé en 1919. H.: 15 cm. Bibliographie: Janine Bloch-Dermant, «G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre», Catalogue Raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle reproduit et répertorié p. 180 n°19.01.