Lot n° 168
Estimation :
300 - 500
: 450EUR
LE VERRE FRANÇAIS
Pichet sur fond plat.
Epreuve en verre multicouche marmoréen marron et rouge lie-de-vin sur fond jaune. Le bec verseur modelé à chaud et anse appliquée en effilure.
Décor tournant de baies et fleurs stylisées en camée dégagé à l'acide.
Signée sur la base.
H.: 31,5 cm.
Petit manque à l'extrémité de l'application de l'anse et défauts de cuisson.