Lot n° 167
Estimation :
300 - 500
: 250EUR
LE VERRE FRANÇAIS
Grand pichet sur fond plat.
Epreuve en verre multicouche orange et brun sur fond marmoréen jaune et blanc. Le bec verseur modelé à chaud et anse appliquée en effilure.
Décor tournant floral stylisé en camée dégagé à l'acide.
Signée sur la base.
H.: 32,5 cm.
Petits défauts de cuisson et éclat au bec, léger manque à l'extrémité de l'application de l'anse.