Entourage de Claude GELLEE, dit LE LORRAIN (1600-1682)

Lot 50
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 9 500EUR
Vue de la vallée de l'Aniene près de Tivoli avec un arc (vers 1630/1635). Huile sur toile. 60 x 84,5 cm. Rentoilage. Le double d'un certificat de Marcel Roethlisberger, daté d'Août 2017, qui analyse longuement l'oeuvre et la situe dans l'entourage de Claude Lorrain, sera remis à l'acquéreur. L'auteur, qui qualifie le tableau de «fascinant», indique qu'il «représente une vue existante de la vallée de l'Aniene à deux kilomètres au sud-est derrière Tivoli, sur la route d'Acquaregna, l'ancienne via Empolitana» et précise que «Le grand arc fit partie de l'Aqua Marcia romaine». Après avoir évoqué la «magnifique atmosphère de soleil levant teintant le ciel d'orange et se reflétant dans les nuages, Il indique que «par sa facture le tableau semble dater des années 1630, dans quel cas il serait la plus ancienne représentation du site connue à ce jour».