Attribué à Pierre LE TELLIER (Vernon 1614-Rouen (?) après 1680)

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 400EUR
Adoration des bergers. Huile sur toile. En bas à gauche armoiries: Heaume surmontant un blason à trois étoiles et une ancre sous un chevron. 86 x 96 cm. Rentoilage; quelques anciennes restaurations. Un document de Paul Marcus, expert en tableaux anciens, assesseur près les Douanes Françaises, en date du 28 avril 1986, indiquant que le tableau reproduit ci- dessus «est une oeuvre de qualité du peintre français Pierre Le Tellier» sera remis à l'acquéreur.