Ecole Flamande vers 1600

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 200EUR
Ecole Flamande vers 1600
L'Union de la Paix et de la Félicité. Huile sur panneau. Chêne. 27 x 39,7 cm. Manques en haut à gauche et à droite, en bas à droite; petites lacunes; ancien vernis oxydé. Dérivé de compositions voisines de Martin de Vos (1532 -1603) à l'exemple de celles du musée de l'Ermitage (Saint Pétersbourg) ou de variantes très proches (Paris, Hôtel Drouot, Etude Lenormand & Dayen, et Cagny, 11 décembre 1991, n° 60).