Pablo PICASSO (1881-1973, d'après) & MADOURA (céramiste)

Lot 81
Estimation :
3500 - 3800 EUR
Result : 4 000EUR
Joueur de flûte, 1951. Assiette ronde en terre de faïence blanche à décor en relief, avec une couverte translucide craquelée rehaussée d'émaux verts pour marquer les reliefs. Cachets en creux «Empreinte originale Picasso», et «Madoura plein feu». Diam.: 24 cm. Trois petits éclats d'émail au revers. Bibliographie: - Alain Ramié, Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971, Galerie Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n° 127 décrit et reproduit p.73